CÉLINE (Louis-Ferdinand)

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Ensemble de 4 ouvrages.. Mort à crédit. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1936. Edition originale, achevée d'imprimer le 8 mai 1936: mention de 18e édition sur la couverture. Dos défraîchi renforcé d'adhésif.. Guignol's band. Roman. Paris, Denoël, 1944. In-12 demichagrin brun roux à coins, dos muet, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale: un des 450 exemplaires sur alfa (n° 306). Frontispice coupé au pli avec petit manque.. Casse-pipe. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché. Ex-libris Régine Spengler. Titre remonté, le premier feuillet de texte manque.. Ballets sans musique, sans personne, sans rien. Illustrations d'Eliane Bonabel. Paris, Gallimard, 1959. In-8 broché. Dos passé. On joint:. MONNIER (Pierre). Ferdinand furieux. Avec trois cent treize lettres de Louis-Ferdinand Céline. Lausanne, L'Âge d'homme, 1979. In-8 broché. Envoi de l'auteur à Régine Deforges, «qui trouvera je l'espère dans ce Ferdinand furieux le témoignage de la fidélité et de l'amitié».