[CURIOSA]. Ensemble de 5 éditions clandestines..... - Lot 238 - Pierre Bergé & Associés

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
[CURIOSA]. Ensemble de 5 éditions clandestines.. [MOMAS (Alphonse)]. Les Joueuses d'amour. Par un journaliste du siècle dernier. London-Paris, Société des Bibliophiles, 1906. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir à coins moderne. Edition originale. (Dutel, n° 422).. Les Orgies de Bianca la belle voluptueuse. Par Dinnot Du Kostal. Vladivostok (Sibérie), Menarsi-Pespati [Paris, 1911]. In-8, demi-chagrin noir moderne. Edition originale. (Dutel, n° 641).. Les Stations de l'amour. Lettres de l'Inde et de Paris recueillies et publiées par A.B., auteur de «La Passion de Gilbert». Calcutta, chez tous les libraires, an MM [Paris, Briffaut, vers 1913]. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir à coins moderne. Tirage limité à 320 exemplaires: un des 150 exemplaires (n° 26) sur Arches blanc. (Dutel, n° 827).. Souvenirs d'une «star». Sans lieu, sans nom, [vers 1960]. In-8, bradel demi-percaline rouge à bandes. (Dutel, n° 2247).. La Comtesse Gamiani. Sans lieu ni date [Paris, Losfeld, vers 1960]. In-8, demi-chagrin noir à bandes, dos lisse, tête dorée. Edition condamnée le 3 mai 1967. (Dutel, n° 1269).