DAUDET (Alphonse)

Lot 241
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 80EUR
DAUDET (Alphonse)
Sapho. Moeurs parisiennes. Paris, Flammarion, [vers 1910]. In-12, demi-basane bleue, dos lisse orné de deux grands motifs rocaille mosaïqués, encadrant la figure d'une femme nue de trois-quarts. Edition illustrée. On joint:. LEPAGE (Francis). Les Fausses vierges. Roman. Paris, Offenstadt, 1902. In-8, demi-chagrin havane de l'époque, dos lisse, tête dorée. Roman saphique illustré de reproductions photographiques.. PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin, Lyonnaise. Un pauvre amour. Paris, La connaissance, 1922. In-8, chagrin moderne, tête dorée. Ouvrage imprimé à Lyon par Marius Audin. Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé teinté pur fil Lafuma.