DEFORGES (Régine)

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
DEFORGES (Régine)
O m'a dit. Entretiens avec Pauline Réage. Paris, Pauvert, 1975. In-8 broché, jaquette. Edition originale. C'est sur une idée de Jean-Jacques Pauvert que Régine Deforges réalisa cet ouvrage d'entretiens avec Dominique Aury, auteur d'Histoire d'O publiée sous le pseudonyme de Pauline Réage. Envoi autographe signé de Régine Deforges. On joint:. AURY (Dominique). Lecture pour tous. Paris, Gallimard, 1958. In-12 broché. Edition originale: un des 25 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (hors commerce C), seul grand papier. Envoi autographe signée «Pour Régine Deforges, qui a publié quelques très beaux livres».. BORDRY (Paul). Etude et hypothèse sur la véritable fin dernière de l'histoire d'O. Paris, Fall, 1970. In-12 broché. Envoi autographe signé: «à madame Régine Deforges, avec mon admiration pour votre courage».