DESNOS (ROBERT)

Lot 247
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 350EUR
DESNOS (ROBERT)
De l'Erotisme considéré dans ses manifestations écrites et du point de vue de l'esprit moderne. Paris, Cercle des Arts, [1953]. In-12 broché. Edition originale posthume de ce texte composé en 1923. Exemplaire numéroté sur alfama. On joint:. PERET (Benjamin). La Brebis galante. Paris, Le Terrain vague, 1959. In-12 broché. Deuxième édition.. BUSCH (Wilhelm). Krieg und Frieden. Ein Bildergeschichte. [Hambourg], Gala, 1968. In-16 composé d'un feuillet plié en accordéon (environ 145 x 12,5 cm), sous chemise éditeur.