Auguste VACQUERIE (Villequier 1819-Paris 1895)

Lot 98
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 894EUR
Charles Hugo, Jersey Vers 1855 Épreuve sur papier salé d'après un négatif papier 20,3 x 13,2 cm, cintrée dans le haut Légende-dédicace manuscrite du modèle (postérieure) à l'encre sur le montage «Tous à Cymbeline Ch. Hugo. Guernesey Oct 1860» Au dos à l'encre «Madame Duv. Est-ce un homme, croyez-vous ? Cymbeline- Regardez» Provenance: Vente Enghien Notes: François-Victor Hugo, le plus jeune fils du poète, frère de Charles, entreprend la traduction de l'oeuvre de Shakespeare dès 1857, en plein exil. Celle de Cymbeline, l'une des dernières pièce du dramaturge, se trouve ainsi datée d'avant octobre 1860. L'allusion grivoise portée au dos ne peut surprendre dans ce XIXème siècle à la langue plus libre