Louis BONAPARTE (1778-1848)

Lot 66
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 258EUR
Louis BONAPARTE (1778-1848)
Frère de Napoléon, Roi de Hollande, père de Napoléon III. L.A.S. «Louis Bonaparte», Barèges 7 messidor X (26 juin 1802), au citoyen DALLY; 1 page in-4, adresse (rousseurs). SUR SON CHÂTEAU DE BAILLON. «Ayez bien soin que l'on repare toutes les petites choses à Baillon, que les malles de livres ne souffrent pas. Mr MÉSANGÈRE sait ce qu'il faut faire pour tout ce que vous me demandez». Il faut changer de jardinier: «Faites en sorte que je ne le trouve plus à mon retour et trouvez m'en un très bon qui puisse servir de jardinier et de concierge à la fois»