Georges boulanger (1837-1891)

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 224EUR
Georges boulanger (1837-1891)
Général et homme politique. 35 L.A.S. (la plupart «Georges», une non signée), [Paris et Nancy 1883-1888], la plupart sans date, à Mme Andrée d'ALNONCOURT DE VILLE; 61 pages in-8 ou in-12, qqs en-têtes Ministère de la Guerre. 1re Division (Infanterie.), Hôtel de Paris ou Grand Hôtel du Louvre, quelques enveloppes (on joint 11 télégrammes). ARDENTE CORRESPONDANCE AMOUREUSE À UNE MAÎTRESSE. Mme d'Alnoncourt était employée de bureau, peut-être à la Caisse d'Épargne, et mère de famille. Une seule lettre, écrite sur papier à en-tête du ministère de la Guerre, conserve une certaine formalité: le Général assure la dame de sa sympathie, et l'invite à venir le voir: «Après avoir revu l'instruction pour l'admission des élèves à La Flèche, je suis malheureusement convaincu qu'en effet nous n'aboutirons pas pour votre fils. Mais venez, [...]»... Toutes les autres lettres témoignent d'une liaison ardente, et clandestine: «La faute que tu as commise, puisque tu veux l'appeler ainsi, ne t'a rien enlevé à mes yeux. C'est, en effet, l'amour profond que tu as pour moi qui t'a jetée dans mes bras» (vendredi)... «Attends-moi, donc le dimanche 4, à 2 h ½, à la Madeleine, en voiture, comme à notre première entrevue du 5» (mardi)... «Comme tu l'as deviné, je suis marié, et marié à une femme jalouse, qui à l'odeur a tout découvert. Aussi [...], pour conjurer de graves malheurs, nous ne devons plus nous voir d'ici à quelque temps» (mardi)... Il communique confidentiellement une lettre du colonel Azaïs: si Andrée en est contente, «je t'embrasse amoureusement partout où tu voudrais bien me le permettre» [26 juillet 1883]... Rendez-vous avec son «ange chéri» le lendemain à la gare Montparnasse: «je te répéterai que je t'aime et t'adore de tout mon coeur, en attendant que je puisse te le prouver par mes brûlantes caresses» (lundi)... «Demain c'est au 178 fg St Honoré que je t'attendrai à six heures, mon adorée Andrée. Je t'aime de tout mon coeur, et je remercie par avance du bonheur que tu me do