Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 932EUR
[AF] L.A.S., Paris 16 février 1739, à Étienne-François DUTOUR, «receveur des tailles à Riom»; 3 pages in-4, adresse (petits manques aux coins du 2e feuillet par bris de cachet sans toucher le texte). Il lui envoie, par le «carosse d'Auvergne», les ouvrages suivants, en indiquant à chaque fois leur prix: les 4 tomes de l'Histoire des insectes de RÉAUMUR, l'Essai sur l'homme de POPE, trois Épîtres de VOLTAIRE, Observations sur les écrits modernes, des numéros de la revue Le Pour et contre, et une Connaissance des temps qui suffira «pour vous donner une idée de l'astronomie assez complette pour entendre le livre de la Figure de la terre [de MAUPERTUIS, 1738]». Il n'a pas trouvé les Dissertations de TOLAND qu'il faut faire venir d'Angleterre, tout comme les prismes d'optique, qui y sont de meilleure facture qu'à Paris. Il lui renvoie «votre traitté sur l'Ame, il y auroit de quoy en faire un tres joly roman mais il faudroit prendre partout le ton ironique». Il l'encourage à corriger son épître et lui donne des conseils sur quelques passages à modifier, et des vers à supprimer, dont ceux sur SHAFTESBURY... Il signale que DAUBENTON est retourné à Montbard, ennuyé de manger son bien à Paris, et espérant obtenir la recette de Montbard... «Puisque vous aimés les livres de Metaphysique et que vous êtes vous même autheur metaphysicien je vous conseille de faire venir avec TOLAND le Chrystianity as old as Creation [du déiste Matthew TINDAL]»