Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 318EUR
[AF] L.A.S., «du Jardin du Roy» 21 mai 1740, à Étienne-François DUTOUR, «receveur des tailles à Riom»; 3 pages in-4, adresse (petits manques aux coins du 2e feuillet par bris de cachet sans toucher le texte). Il a reçu sa lettre à la campagne, où il a passé six semaines «pour tacher de reparer les pertes que l'hivert m'a causé dans mes plantations». Il le prie de faire ramasser en novembre «une bonne quantité de pommes de pins et sapins», puis de les faire sécher au grenier jusqu'en février où on les battra «pour en tirer la graine dont je serois fort aise d'avoir un demi boisseau de chaque espece». Il va lui envoyer «un prisme d'Angleterre qui m'est arrivé il y a huit jours. Je suis ravi que vous vous adonnies tout de bon à l'étude de la Physique. Si vous continues je vous connois asses desinteressé pour vous proposer avec confiance de changer quelque jour votre état de finance contre un memoire à l'Academie; c'est l'envie que j'aurois de vous voir attaché à Paris et la connoissance que j'ai de vos talents qui me font desirer de vous voir parmi nous. [...] On n'a point de nouvelles du retour de nos gens du Perou [expédition de LA CONDAMINE]; celles de l'Academie sont que Mrs CASSINI ont enfin trouvé la terre applatie; mais une nouvelle qui interresse beaucoup plus de gens c'est que la LE MAURE [cantatrice] est rentrée depuis cinq jours à l'opera où elle a chanté avec un applaudissement infini»