Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 708EUR
[AF] L.S., Paris «au Jardin du Roi» 25 août 1776, à Edme RIGOLEY, «Directeur des forges et fourneau d'Aisy sous Rougemont»; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes. «Le mémoire que j'ai fait [...] et que vous avés signé avec M. COURTOIS au sujet de l'importation fers étrangers a produit une partie de son effet au moyen des bontés de M. de CLUGNY. Nous aurons incessamment un arrêt du Conseil par lequel il sera ordonné une perception de 3ll par cent sur les fers qui arriveront dans nos ports; je ne vous en donne avis avec empressement, parce que je ne doute pas que ce reglement ne fasse augmenter le prix des fers nationaux et que vous feriés bien de tenir les vôtres à plus haut prix»