Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 932EUR
[AF] L.S. «Le Cte de Buffon», Montbard 25 août 1778, [à Barthélemy FAUJAS DE SAINT-FOND]; 2 pages et demie in-4. INTÉRESSANTE LETTRE SUR LES VOLCANS. Il félicite son correspondant pour son «grand ouvrage sur les volcans [Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay] qui ne peut que vous faire un honneur infini tant par la netteté du stile que par la précision de l'exécution des planches. Vos observations sur le courant des laves de Villeneuve de Berg offrent un beau problème aux naturalistes, mais j'ai vû avec plaisir que vous touchés au but pour l'explication des phénomènes. La matière calcaire étoit en effet dans un état de molesse lorsque la lave s'y est introduite, et l'on doit regarder ce volcan de Villeneuve comme un volcan sousmarin qui a agit dès le temps que les bancs calcaires se sont formés. [...] tout cela s'accorde avec la bonne théorie et vous êtes [...] plus en état que personne de saisir tous les rapports particuliers qui confirment les rapports généraux de cette théorie». Il lui envoie «les feuilles imprimées de ce que j'ai écrit sur les volcans à la suite d'un traitté qui a pour titre Des Époques de la nature; ce volume qui sera le cinquième de mes suppléments à l'histoire naturelle auroit parut depuis plus de six mois si la gravure d'une carte géographique très importante n'eut pas retardé la publication qui ne sera que pour le mois de novembre»