Jean CHAPELAIN

Lot 97
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 773EUR
Jean CHAPELAIN
[AF] L.A.S., Paris 27 mars 1667, [à Pierre-Daniel HUET ?]; 2 pages in-8, trace de sceau de cire rouge. Il n'a pas répondu à sa lettre concernant son affaire pour ne pas «vous destourner de vos scavantes occupations. [...] une fois pour toutes je vous diray que vous estes tousjours présent à ma memoire comme un treshabile homme comme un fort honneste homme et de plus comme fort mon Ami de l'affection duquel je fais une de mes consolations principales»... Il a eu de longs entretiens à son sujet avec le philosophe André GRAINDORGE, qui lui a expliqué «vos communs exercices quand vous estes ensemble que je ne scaurois asses louer. J'apprens aussi avec beaucoup de plaisir que vostre impression est fort avancée et que le Public en sera bientost enrichi. Je le feray scavoir en bon lieu afin qu'on lattende avec moins dimpatience et quon sache que vous payerez bientost avec usure les graces que vous recevés de Sa Mté»