Jacques CHARDONNE

Lot 100
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 084EUR
Jacques CHARDONNE
MANUSCRIT autographe, Propos nouveaux n° II, [1968]; cahier d'écolier Gallia petit in-4 de 161 pages (plus ff. vierges), couv. cartonnée. CAHIER DE LA FIN DE SA VIE, TRÈS PROBABLEMENT INÉDIT. Chardonne a noté dans ce cahier, dans une écriture large et tremblante, des anecdotes et souvenirs, des observations sur la vieillesse, des réflexions sur la littérature. Les corrections au fil de la plume abondent. Un grand nombre d'entrées sont barrées, sans que l'on puisse savoir si Chardonne en a fait usage ailleurs; il arrive que l'auteur revienne plusieurs fois sur les mêmes histoires ou formules, parfois avec quelques variantes (le style de Paul Morand, une première rencontre d'André Malraux, un souvenir de Barrès à la Revue hebdomadaire, des phrases lapidaires sur les infirmités, la mort, etc.). La date de 1968 est récurrente [Chardonne mourut le 29 mai 1968]. Le cahier s'ouvre sur des noms d'écrivains et critiques, la plupart contemporains: Gabriel Marcel, Henri Clouard, Robert Sabatier, Jean Mistler, André Bay, Antoine Blondin, André Fraigneau, et de quelques disparus (Giraudoux, Henri Bidou). «90 ans, âge triste, et même terrible; on est devenu un inconnu pour soi-même»... «Vers l'an 1920 j'ai vu MALRAUX trois minutes chez P.V. Stock. Son veston avait bonne mine. Marcel Arland vêtu d'un uniforme de soldat l'accompagnait, légèrement ébloui, je crois, par son compagnon. Près d'un siècle a passé sans que j'aie désiré revoir Malraux»... «Écrire, cette façon d'être ailleurs»... «Mes écrits aujourd'hui ne sont pas convenables. Je rejette ce que je ne puis supporter»... «Quelle responsabilité que d'écrire: donner de l'espoir sans motif; décourager sans raison»... «La vieillesse est chez moi une forte vibration; la pensée capable de tout, sans relâchement, indifférente au présent, qui est déjà sans lendemain»... «François MAURIAC voudrait aimer; à la place il sourit, le visage crispé par ce désir»... «Vers 80 ans, une surprise: cette solitude si dense»... «La littérature est