Paul CLAUDEL. [AF]

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Paul CLAUDEL. [AF]
L.A.S., Paris 29 novembre 1935, [à Georges GOYAU]; 4 pages petit in-4 à son adresse. COMMENTAIRE AMER SUR L'ÉCHEC DE SA CANDIDATURE À L'ACADÉMIE FRANÇAISE, LE 28 MARS 1935, FACE À CLAUDE FARRÈRE. Après avoir remercié Goyau de l'approbation donnée à son discours pour le soixantenaire de l'Institut Catholique, il reconnaît qu'on lui a toujours dépeint Georges LECOMTE comme «le meneur de la cabale» qui a réussi à lui fermer la porte de l'Académie. «À cet effet il aurait été le lieutenant le plus actif de M. Pierre BENOIT, sans toutefois égaler l'ardeur et le génie de ce stratège. Telle que vous me la dépeignez, l'attitude de votre confrère me semble suffisamment piteuse. Il partage l'erreur qui me semble imprégner les esprits des membres de l'Académie à peu près sans exception. Ceux-ci se considèrent comme les co-propriétaires d'un patrimoine dont ils peuvent disposer à leur convenance et suivant leurs intérêts ou leur fantaisie personnelle. Il n'en est nullement ainsi. L'Académie représente un capital moral et matériel qui n'appartient pas à ses membres viagers et dont ils n'ont absolument pas le droit de disposer à leur gré. Il y a une obligation d'honneur et simplement d'honnêteté professionnelle qui leur impose le devoir de voter pour le plus digne. Quand on y manque, on se déshonore»... C'est donc avec indignation qu'il a entendu les motifs pour lesquels M. le duc de BROGLIE se croyait «obligé de voter pour Claude FARRÈRE. "N'était-il pas", me disait-il en fixant sur moi des yeux sincèrement peinés de constater mon incompréhension, "son camarade de l'École Navale ? N'était-il pas en rapports avec lui depuis dix-sept ans ? Évidemment il ne se faisait illusion ni sur le talent ni sur le caractère du personnage. Mais que faire ? La camaraderie, n'est-ce pas, avant tout." C'est à peu près le raisonnement de M. Georges Lecomte. Ni lui ni M. le Duc de Broglie n'ont jamais sans doute entendu prononcer le mot de "forfaiture"»