Jean COCTEAU. [AF]

Lot 121
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 095EUR
Jean COCTEAU. [AF]
2 L.A.S., [vers 1927], à la Princesse Violette MURAT; 5pages in-8 à en-tête de l'Hôtel Beauvau à Marseille, et 1 page in-4 avec enveloppe. LONGUE LETTRE SUR SA LIAISON AVEC NATALIE PALEY, qui venait d'épouser le couturier Lucien Lelong en 1927. Marseille.... «J'ai donné à Jeanjean [DESBORDES] la plus grande amitié qui se puisse donner au monde. À Nathalie L. le plus grand amour. Si l'amitié, certes, est mon fort, la maladie d'amour- je ne peux le prendre qu'avec une femme. Vous pensez bien que si, après 15 ans de paresse craintive des complications... que l'amour entraîne après soi - j'ai changé de méthode - ce n'est pas pour ouvrir la porte à une "petite femme". L'amitié s'étaye sur la foi»... Il lui demande le «silence entre nous sur la chose la plus grave de ma vie»; il voudrait la «voir prendre un style parisien - juger Natalie du dehors [...] Je traverse une période très délicate. LELONG doit comprendre lui-même que Natalie veut vivre libre; mais comme il nous a demandé un essai de reprendre un rythme de ménage (sic) - nous avons accepté ce projet absurde - afin que les choses définitives ne viennent pas de nous mais de lui»... «Je vous aime et j'ai souffert de votre chagrin»; il ira la voir «dès que cette atroce crise tempête-rhumatismes me laissera libre de mes mouvements»