Jean-Baptiste COLBERT (1619-1683)

Lot 123
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 283EUR
Homme d'État, ministre de Louis XIV. [AF] L.S., Paris 29 octobre 1658, à M. de BERTAMONT; 1 page in-4 (2 portraits joints). Comme gestionnaire de la fortune de MAZARIN. Il prie de lui envoyer le «blanc-signé que vous avez du Sr de LA LANDE et des fermiers généraux d'Escurolles pour l'accommodement du procès et desdommagement quils pretendent contre S. Ece», afin qu'il voie «de deça ce que j'en pourray faire avec eux». Il regrette la révocation de l'intendance de Bertamont