Jacques-Nicolas COLBERT (1655-1707)

Lot 125
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 232EUR
Fils de Colbert, archevêque de Rouen, et théologien. [AF] 2 L.A.S., 2 L.S. et 2 P.S.; 7 pages in-8. Paris 26 février. Au sujet d'une affaire importante pour son diocèse, à laquelle son correspondant est favorable, et qu'il soumet au Conseil... Dieppe 7 mai, condoléances à M. de BAUTOT, sur «la perte que vous avez faitte de Mr le 1er President»... Gatteville 25 avril, à un Procureur général, condoléances... Gaillon 26 mars, à M. d'ARBOUVILLE, dont le régiment arrive à Louviers: «Vous me ferez beaucoup de plaisir de vouloir bien donner les ordres necessaires pour empécher qu'on ne detruise le gibier que je fais conserver»... Plus 2 quittances de rentes, 5 février 1691 (cosignée par son frère Louis Colbert abbé de Bonport), et 3 juin 1698