colette (1873-1954)

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 708EUR
colette (1873-1954)
7 L.A.S.; 7 pages in-8 ou in-4, une enveloppe. COLETTE WILLY. Samedi soir. Elle propose un rendez-vous (à un photographe ?), en costume: «mon habillage est long et agaçant, je vous prierai aussi de chauffer votre atelier»... [Janvier 1911], rendez-vous à Mlle MIROPOLSKY. COLETTE DE JOUVENEL. 69 boulevard Suchet, à Jeanne LANDRE, dont elle reçoit une lettre «charmante mais hermétique. [...] M'auriez-vous écrit sous l'empire de la boisson ? Si oui, je vous envie et vous félicite, car il est bon de boire»... 57 rue Cortambert, poignée de main à un ami. Castel-Novel, rendezvous au Matin. COLETTE. Elle recommande à un ami la duchesse SFORZA: «J'aurai donc la joie de vous avoir donné le plaisir de la connaître»... 9 rue de Beaujolais: «Le beau voyage, - le bon ami que vous êtes ! [...] Une vie nouvelle, et sur la mer !»