Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis de CONDORCET (1741- 1794)

Lot 130
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 030EUR
Mathématicien, philosophe, économiste, et homme politique. [AF] Lettre autographe, ce vendredi [vers 1789, à Camille DESMOULINS]; 1 page in-4 (portrait joint). L'affaire de son parent lui cause moins d'inquiétudes, puisque son correspondant est disposé à s'en charger. «L'information a été envoiée aux parties pour qu'elles puissent donner des instructions ou sur le dire des temoins ou sur les reproches qu'ils peuvent mériter. Elle reviendra dans trois ou quatre jours et vous l'aurez sur le champ. Je serai ensuite à vos ordres. On m'a dit il y a quelques jours ce que je ne savais pas que j'ai l'honeur d'être votre compatriote, que vous êtes Picard comme moi; on m'a ajouté que vous êtes originaire de Guise. Si cela est vrai c'est un de vos compatriotes que je vous propose de défendre. M. DESFORGES DE VALLANS mon cousin est d'une famille de Guise annoblie au dernier siècle pour avoir contribué à la defense de cette ville»