Valentin CONRART (1603-1675)

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 061EUR
Valentin CONRART (1603-1675)
Littérateur et poète, premier secrétaire perpétuel de l'Académie française. [AF] 3 L.A.S. (de son monogramme), 1667-1670, à M. de LA FAISSE à Montélimar; 7 pages et demie petit in-8, 2 adresses avec restes de cachets de cire noire (petite fente à une lettre). TRÈS INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE SUR LES PERSÉCUTIONS CONTRE SES CORELIGIONNAIRES PROTESTANTS D'ARDÈCHE ET DU MIDI. 12 août 1667. Il s'afflige du sort des habitants de Privas: «Je croiois leur affaire terminée, & qu'on leur laisseroit achever leur triste vie, en repos dans leurs maisons. Mais, à ce que je voy par votre lettre, & par vostre mémoire, leur rétablissement leur seroit un nouveau malheur. [...] ce qui se passe dans les autres Provinces, nous donne sujet de croire qu'il y a des ordres généraux de ne nous faire aucune grace, qui lient les mains à ceux qui n'en sont que les exécuteurs». Il peut essayer d'intervenir auprès de M. d. B. et soumet sa lettre à La Faisse: «Que si vous reconnoissez qu'il ne soit pas en pouvoir de rien contribuër au soulagement de ces affligez, je croy qu'ils n'auront autre party à prendre que celuy de la retraite en païs étrange, par-ce qu'elle leur sera plus douce que le séjour de leurs maisons, aux rudes conditions que lon le propose; & sans doute la paix qui a esté signée à Breda, entre l'Angleterre & la Hollande, leur en facilitera le moyen. Ce sera aussi la résolution que seront obligez de prendre la pluspart de ceux de vostre Province, & des autres, qui sont de nostre Communion, puis-qu'au milieu mesme des grandes affaires que le Roy a entreprises, on nous traitte avec tant de rigueur»... Il faut cependant «toujours exhorter ceux qui souffrent, à demeurer également fidèles, à Dieu & au Roy; en attendant qu'il plaise à l'un & à l'autre de nous tirer de ces misères»... 28 février 1668, à propos de M. de MIRABEL: «ce brave & vertuëux Gentilhomme, ayant rencontré icy M. le Marquis de St André- Monbrun, qui a accepté le Généralat des armes des Venitiens, il s'est engagé avequ