Constant coquelin aîné (1841-1909)

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 322EUR
Le grand acteur, créateur de Cyrano. 17 L.A.S.; 31 pages in-8 ou in-12et demie formats divers, qqs adresses. Recommandations à Emma pour la composition d'une représentation, avec la collaboration de Cadet et lui-même... Instructions à Roger pour une représentation à Montpellier... Demande de congé adressée à Perrin... Correspondance amicale avec le Dr BROCHIN, évoquant notamment sa santé et sa maison de campagne à Velle (Saône & Loire)... Mots affectueux à sa «petite Barjac» (Madeleine BARJAC)... Lettre sur les péripéties d'une tournée à sa chère Céline Renaud... Indications à un auteur dramatique, pour le bon placement de sa pièce: «par ce temps de mépris pour l'opinion des comédiens, que peut faire la mienne ?»... Etc. ON JOINT 10 lettres à lui adressées, par les docteurs Springer et Brochin, par la princesse Marie de Danemark (avec sa photo signée); 5 photos (une dédicacée, et 2 commentées par son fils); 8 L.A.S. (2 à sa mère) et 2 photos dédicacées de son fils Jean Coquelin; plus divers documents