Georges cuvier (1769-1832)

Lot 140
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 372EUR
Georges cuvier (1769-1832)
zoologiste et paléontologiste. [AF] 15 lettres autographes (une signée GC), 1802-1803 et s.d., à Constant DUMÉRIL, professeur à l'École de Médecine de Paris; environ 55 pages in-4, 8 à en-tête G. Cuvier, Membre de l'Institut national, Professeur au Collège de France et au Muséum national d'Histoire naturelle, la plupart avec adresse, quelques cachets de cire (souvent brisés; qqs petites déchirures par bris de cachet).TRÈS BELLE ET IMPORTANTE CORRESPONDANCE SCIENTIFIQUE ET AMICALE À «L'AMI DE SON COEUR» ET SON COLLABORATEUR POUR LES LEÇONS D'ANATOMIE COMPARÉE. [Constant DUMÉRIL (1774-1860), médecin et naturaliste, fut professeur d'anatomie à l'École de Médecine, et professeur d'erpétologie et d'ichtyologie au Muséum.] Fontainebleau [16 brumaire XI (7 novembre 1802)]. Il a pris la décision d'autoriser son frère à se marier: «Je ne vois pas d'autre moyen de m'entourer d'un peu de gaîté. J'aurai au moins le contentement des autres pour consolation de mon malheur; [...] je ne pompe que les poisons de la mélancolie; mon caractère est comme ces fruits à pulpe sucrée, à amande amère; j'amuse les autres et je pleure»... [Tain 25 brumaire (16 novembre)]. Il voyage: «ma voiture est un vrai cabinet où je travaille tant qu'il me plait. Ses 4 glaces en font une espèce de serre chaude, et lorsque je regarde elles me présentent la plus superbe lanterne magique; pays enchanteur»... À Lyon, il a passé deux soirées charmantes avec la famille JUSSIEU, et fait une excursion sur les hauteurs environnantes avec Jussieu et Gilibert, déjeunant avec ces naturalistes dans une hutte du temps des Romains. Les Lyonnaises sont toutes charmantes: «je ne m'étonne plus que Madame Biot en soit. C'est là je crois qu'il faudrait choisir sa maîtresse; mais il faudra l'emmener ailleurs. Au bout de 4 jours on doit s'ennuyer dans une ville sans lettres, sans société, et dont le spectacle est détestable»... Marseille 1er frimaire (22 novembre). Depuis 9 jours il visite de petites écoles «pleines d'écoliers