Georges CUVIER. [AF]

Lot 145
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 962EUR
Georges CUVIER. [AF]
MANUSCRIT autographe avec DESSINS originaux, Chauves Souris; 10 pages petit in-4, et 4 feuillets in-8 ou petit in-4, sous 2 chemises titrées «Petit mémoire imprimé dans le Magazin encyclopédique ainsi que les dessins qui l'accompagnent», selon une note d'authentification de son collaborateur Constant DUMÉRIL, sur une des chemises. Le «mémoire», schématique dans sa présentation, énonce en latin les caractéristiques de l'ordre des Chiroptera, de ses genres - Galeopithecus, Nycteris, Pteropus, Phyllostoma, Vespertilio, Noctilio - et de leurs espèces. Quelques références sont données en marge aux travaux de Daubenton et Buffon. Quelques notes en français témoignent des hésitations du naturaliste: «Je ne puis placer la chauve-souris à grosse queue, ni celle à grandes ailes de Bonnaterre. Celle de Surinam paraît fort semblable au Noctilio Leporinus. Celle à grosse queue paraît aussi un Noctilio. Celle à grandes ailes est plutôt un vespertilio. [...] Je trouve une différence énorme entre la tête osseuse de Noctilio molossus, et celle du N. cephalotes. Il faudra examiner celle du Leporinus»... Une vingtaine de dessins originaux, à la mine de plomb avec légendes à l'encre, représentent des têtes de chauve-souris, de face ou de profil