Philippe de Courcillon, marquis de DANGEAU (1638-1720)

Lot 147
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 644EUR
Courtisan, mémorialiste, auteur d'un précieux Journal que Saint-Simon a utilisé et commenté. [AF] L.A.S., [avril 1673, à Simon Arnauld de POMPONNE]; 1 page in-4. Il le remercie en son nom et en celui de son frère, et se dit tout disposé à remplir de nouvelles missions diplomatiques: «Vous minstruises mencourages et me serves si bien que des que la Campagne sera finie vous me trouveres tres disposé a me rejetter dans les negotiations. Jay grande envie de bien finir celle de Treve afin que mon retour soit plus agreable au Roy»... ON JOINT 2 P.S., quittance (1679) et acte cosigné par son frère Louis de COURCILLON (1675). Ancienne collection E. GOURIO DE REFUGE (23-24 décembre 1902, nos 62 et 64)