Léon DAUDET (1868-1942)

Lot 151
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 258EUR
Léon DAUDET (1868-1942)
Écrivain, journaliste et homme politique. 2 MANUSCRITS autographes signés; 1 page et demie in-fol. et 4 pages in-4. L'Album des quatre frères. Préface aux Dessins de guerre de Maxime RÉAL DEL SARTE, en collaboration avec ses trois frères [1920]: éloge de cet album et de ses auteurs, «modernes fils Aymon»... Le Cabinet aussi est crevard, [1932]. Prédiction de «l'imminente crevaison» du cabinet HERRIOT. «Il y a deux emplâtres sur la jambe de bois: premier emplâtre: le décret loi. Poincaré, en 1924, avait imaginé ce truc de la démocratie aux abois, et je vois et j'entends sa rage, quand je le félicitai à avoir découvert la dictature en bonnet de coton. [...] Deuxième emplâtre: la suppression, dissimulée, des séances parlementaires, celles-ci étant remises à la semaine des quatre jeudis, pris aux calendes, tout en ménageant une majorité électorale [...]. Je ne cesserai de le répéter: le rouage parlementaire est cassé, et la France est au bord du gouffre. Ou l'anéantissement, ou le Roi»... ON JOINT 4 L.A.S., 1895-1924, dont une à Gheusi au sujet de Gambetta