VICTOR HUGO

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 773EUR
VICTOR HUGO
[AF] L.A.S., 21 août [1839]; 1 page in-8 (petites fentes dans la marge sup.). ENCOURAGEMENTS À UN JEUNE POÈTE. «Il y a plus que du talent, Monsieur, dans vos nobles et charmantes strophes, il y a du coeur. Ce sont de ces vers qui partent de l'âme et qui vont à l'âme. Je vous en remercie profondément. Vous êtes un vrai poëte, car vous êtes un noble jeune homme. Quand il n'y a rien sous la mamelle gauche, il ne peut y avoir grand'chose dans la tête. Le génie, c'est un grand coeur. Courage, Monsieur, continuez»