VICTOR HUGO

Lot 225
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 061EUR
VICTOR HUGO
[AF] 3 L.A.S., avril-mai 1849, à Pierre Xavier CORNEILLE; 2 pages in-8 et 1 page in-4, une adresse. EN FAVEUR D'UN DESCENDANT DE PIERRE CORNEILLE. 23 avril. Il peut compter sur son concours, et le prie de lui écrire une lettre qu'il puisse envoyer au ministre: «Je m'emploierai de mon mieux pour faire rendre au grand nom de Corneille, dans les personnes de ses descendants, le respect qui leur est du»... - «Je parlerai aujourd'hui au Ministre, Monsieur, s'il vient à l'Assemblée, et je lui remettrai votre note. Mais je ne me crois aucune influence sur lui, car il me semble très accentué dans le sens catholique. De votre côté faites agir vos autres amis. Vous en avez un grand qui vaut mieux que tous, c'est votre nom»... - Mercredi [8 mai]. «Vous avez la croix, Monsieur [...] C'est déjà une réparation. Je compte pourtant ne pas m'en tenir là»