Joris-Karl HUYSMANS (1848-1907)

Lot 239
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 708EUR
Écrivain. 2 L.A.S., Paris 1897-1907; 3 pages in-12 à en-tête du Ministère de l'Intérieur, et 1 page oblong in-12 avec enveloppe (photographie jointe). 18 octobre 1897, à un ami, relative à la contestation du testament d'Edmond de GONCOURT par ses héritiers. Il trouve sa lettre de retour d'un voyage en Hollande où il devait récupérer des documents. «Ce que vous me dites du singulier Alcibiade ne m'étonne guère. Il paraît dans le Cri de Paris des phrases où je suis désigné clairement et où l'on me fait dire d'insupportables choses. Or, de renseignements qui me parviennent, il résulterait que tous ces bas cancans sur le testament de Goncourt qu'on me prête, sont de son invention. Il n'y a rien à faire à cela, seulement il faut avouer que nous vivons dans un bien étrange monde»... 28 janvier 1907, à Fernand de CARDAILLAC. «Si je n'étais si souffrant et presque dans l'impossibilité d'écrire, j'aurais voulu vous remercier longuement de l'article que vous avez bien voulu consacrer dans la Revue des Hautes-Pyrénées aux Foules de Lourdes. Je veux au moins vous dire combien j'ai été touché de votre sympathie et de l'émouvante et de la vivante façon dont elle s'exprime»