François-Séraphin RÉGNIER-DESMARAIS (1632-1713)

Lot 351
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 030EUR
Littérateur, historien et grammairien, il fut le troisième Secrétaire perpétuel de l'Académie. [AF] L.A.S., Dimanche matin [1693 ?], à Madeleine de SCUDÉRY; 1 page et demie in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes (brisé). BELLE ET RARE LETTRE RELATIVE À L'IMPRESSION DU DISCOURS DE RÉCEPTION DE FÉNELON À L'ACADÉMIE FRANÇAISE. «Vous pouvez juger Mademoiselle, si je ne me ferois pas un extreme plaisir d'une chose qui me feroit autant d'honneur que la commission que vous me donniez. Cependant ce que vous me mandates hier me donne lieu d'aprehender que vous ayiez interpreté mes excuses d'une autre maniere, et vous ne scauriez croire la peine que cela me fait. Jay pretendu vous marquer simplement et naivement le peu de liaison que j'avois avec M. l'abbé de Fennelon. Son discours na esté remis dans mes mains qu'à cause de l'usage; et ce fut de celles de M; RACINE que je le receus, pour le mettre entre les mains de l'imprimeur. Voila toute la part que jy ay eue. [...] De sorte que si apres ce que je viens de vous marquer vous me croyez assez en droit d'escrire a M. l'abbé de Fennellon, vous navez qu'a m'ordonner et je deffie que qui que ce soit vous obeisse avec plus de zele et d'exactitude»... ON JOINT une quittance signée sur parchemin (10 février 1702)