Jules RENARD (1864-1910)

Lot 354
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 708EUR
Jules RENARD (1864-1910)
3 L.A.S., [1889]-1891 et s.d., à RACHILDE; 3 pages in-8, et 2 pages in-12 sur carte à son en-tête. CHARMANTE CORRESPONDANCE AMICALE. [Fin 1889]. «Figurez-vous que j'ai encore une autre position. Si je compte bien cela m'en fait une dizaine. C'est à peu près le nombre de vos volumes. Mais cette fois c'est la bonne. Je vous souhaite un homme tout roux et je vous embrasse pour vos étrennes»... Il signe en dessinant sa carte de visite cornée. 14 février 1891, sur La Sanglante Ironie: «Étrange, étrange, votre livre, ma chère Rachilde, et troublant. Les impressions font, en ce moment, dans ma tête comme des cailloux dans une bouteille qu'on nettoie. [...] C'est du satanisme céleste. [...] Et dire que je vais vous faire un article ! [...] Les bonshommes que je façonne avec peine dans le cadre de mes nouvelles me semblent rampants comparés aux vôtres»...10 décembre 1891: il la remercie pour le St François qui «se dresse sur notre cheminée, long, long, long. [...] Vous êtes une gentille femme, et tout le monde vous embrasse»... Il l'invite à venir les voir rue du Rocher