Eusèbe RENAUDOT (1646-1720)

Lot 356
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 451EUR
Eusèbe RENAUDOT (1646-1720)
Petit-fils de Théophraste Renaudot, orientaliste et historiographe. [AF] Lettre autographe, 27 janvier; 1 page et demie petit in-4 (rousseurs; portrait gravé joint). Il a été atteint d'un «rhumatisme, proche parent de vostre goutte»... Le Président de LAMOIGNON «n'a que faire de vous, quand il m'honorera de ses commandements. Je ne crois pas que ce soit dans les Gazettes ou on doive chercher les faits de la guerre du Roy Charles Gustave contre la Pologne. C'est une trop grande fatigue de chercher des faits coupez par morceaux. Mais on trouvera la suite assez exactement, dans Brower et les continuateurs, qui sont apparemment dans une aussi belle bibliotheque que celle de Mr de Lamoignon. On trouve aussi la suite tres abregée des faits dans un assez mauvais petit livre, mais assez commode de l'Hist. du siecle courant. Apres cela donnez moy huit jours, car tous mes livres sont en desordre, parce qu'on les transporte dans leur nouvel edifice, je vous enverray sur cela un mémoire plus exact»... ON JOINT 2 P.S., quittances sur vélin (1699-1704); plus un acte signé par son père Eusèbe RENAUDOT, médecin (1660)