Henri rochefort (1830-1913)

Lot 359
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 232EUR
Henri rochefort (1830-1913)
Journaliste et pamphlétaire. 4 MANUSCRITS autographes (3 signés, un incomplet), et 10 L.A.S., 1874-1907 et s.d.; 20 pages formats divers, les manuscrits découpés pour impression et remontés. ARTICLES POLITIQUES, faisant allusion à l'affaire de PANAMA. Victimes de Boulanger: «c'est de peur de devenir Boulangistes que cent quatre députés se sont faits marchands de votes et trafiquants de mandats [...]. M. Bourgeois a fait savoir qu'il mettrait en lumière toutes les responsabilités. Est-ce celle du général Boulanger dans les chantages de Floquet ne vous paraît pas évidente ?»... Réhabilitation générale: «Le docteur Brouardel ayant affirmé sur la croix d'honneur d'Adeline Patti que le baron von Reinach était mort d'apoplexie les "ennemis de la République" sont absolument consternés»... «Chapeau» pour présenter un document utile à «ceux qui poursuivront l'annulation de l'élection» de Paul de CASSAGNAC... Page d'album (Genève octobre 1874): «Souvenir d'un artiste en révolution qui a été privé trois ans de sa liberté pour avoir trop travaillé à celle des autres»... Demande au directeur du Vaudeville d'une loge pour La Dame aux camélias... Recommandation du peintre BAUD-BOVY au critique Roger MARX: «le premier et même le seul qui ait su peindre cette chose complexe qu'on appelle la montagne»... Recommandation à LAROCHELLE d'un jeune premier comique qu'il a connu à Genève, et qui pourrait se caser utilement dans sa troupe... Intéressante lettre au marchand DURAND-RUEL, pour exprimer un doute sur l'identification des sujets de deux portraits de Thomas Lawrence, et pour décrire, et proposer à l'achat un tableau de Romney dont le sujet serait le modèle et la maîtresse du peintre, Lady Hamilton... D'autres lettres à un confrère, à son médecin le Dr BROCHIN, etc. ON JOINT des cartes de visite; 7 l.a.s. de sa femme, et 6 portraits photographiques ou lithographiés