Toussaint ROSE (1611-1701)

Lot 361
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 580EUR
Toussaint ROSE (1611-1701)
Secrétaire de la main de Louis XIV, président de la Chambre des Comptes. [AF] L.A.S., Compiègne 7 août 1658, à Monseigneur [MAZARIN]; 3 pages in-4, adresse avec restes de cachets de cire rouge (fente au pli central, traces de montage). NOUVELLES DE LA PROVENCE ET DU LANGUEDOC. Il ignore ce qui a été résolu concernant les affaires de Marseille car M. de VILLECERF ne s'en est ouvert qu'aux ministres et à l'évêque de Fréjus [Joseph Zongo ONDEDEI]. Il sait que Mme la PALATINE et M. ONDEDEI, après avoir conversé avec M. Félix de LA REYNARDE, se sont entretenus avec la Reine sur ce sujet, «d'une manière qui ne se rapporte pas aux sentiments de Votre Excellence»... Il la prie de croire qu'il ne parle que «parce que j'estime y être obligé par la fidélité que je dois à V.E. car, au surplus, j'honore fort M. Ondedei et le servirais de mon sang mais [à] ce prix là de préoccuper l'esprit du roi ou de la reine me semble trop chatouilleux pour n'y pas faire réflexion»... ON JOINT une pièce signée (6 août 1670)