Eugène SCRIBE (1791-1861)

Lot 373
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 580EUR
Eugène SCRIBE (1791-1861)
Auteur dramatique. [AF] 20 L.A.S., 1817-1855; 26 pages formats divers. Il évoque l'activité théâtrale et musicale de l'époque, son travail et sa vie bien remplie: un «banquet lyrique», des visites, rendez-vous, dîners en villes, concerts, répétitions... À défaut de L'Étoile du Nord (Meyerbeer), il recommande Le Pré aux Clercs (Hérold); il a refait La Vengeance italienne «sur un plan tout nouveau»; il recommande la petite-fille de Corneille qui chante très bien (1851); il veut acheter des chevaux landais (1854); il écrit à des confrères librettistes, au compositeur LESUEUR qui lui a demandé un livret (1834), au chanteur NOURRIT, à Rebecca FÉLIX pour lui proposer un rôle dans sa pièce Le Verre d'eau, etc. ON JOINT un poème autographe signé, Le Bouquet de Bal; une l.a.s. de sa femme; quelques portraits