Abel SERVIEN (1593-1659)

Lot 376
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 322EUR
Abel SERVIEN (1593-1659)
Diplomate et ministre, un des membres fondateurs de l'Académie française. [AF] 2 L.A.S. et 1 P.S., 1645-1659; 1 et 2 pages in-4 avec adresses et cachets de cire rouge à son chiffre (la 2e avec les lacs de soie rouge), et vélin oblong (mouillures). Munster 7 août 1645, au comte de CHAVIGNY. Il lui promet de faire ce qui est en son pouvoir pour aider M. de la Barbe. Paris 10 juin 1649, à «Madame Royale», la remerciant pour ses témoignages de bienveillance.... Paris mars 1636, reçu signé