SÉVERINE (1855-1929)

Lot 377
Estimation :
400 - 500 EUR
SÉVERINE (1855-1929)
Femme de lettres et révolutionnaire. MANUSCRIT autographe signé, Non lieu, et 13 L.A.S.; 11 pages in-4 (découpées pour impression et remontées), et 20 pages de formats divers, quelques enveloppes. Manuscrit d'un émouvant article intitulé Non lieu, dans lequel Séverine défend un homme, accusé à tort par une voisine du viol d'une fillette, arrêté, emprisonné puis relaxé: «Notre République [...] considère la chose comme très normale, tout naturelle... le fait d'avoir passé entre les griffes des chats fourrés sans y laisser poil ni plume, constituant déjà une grande faveur»... Le malheureux se retrouve sans emploi: «Rengainez votre argent, je ne demande pas l'aumône, cette fois-ci ! Mais j'ai pensé que, parmi les quelques lecteurs qui n'ont pas froid aux yeux, puisqu'ils m'aiment, il s'en trouverait peut-être un, peut-être deux, pour donner la préférence, si vacance d'emploi, à cet infortuné»... 22 août 1890: «Même s'il est trop tard pour l'article que vous aviez l'amabilité de vouloir faire, je serais charmée de vous recevoir»... 13 janvier 1891, à Paul ARÈNE: elle a déposé un document à son attention au Gil-Blas... 14 mai 1892, elle suggère à sa correspondante de déposer le nom La Pouponnière pour sa société maternelle de Rueil... 30 juin 1892, à M. ANTHELME. Elle regrette que sa conviction «blesse la vôtre [...]. Quant à ceux qui m'ont trouvée ignoble de ne point penser comme eux et de me permettre de le dire, j'ai peu l'habitude de me soucier de ce genre d'avis»... 3 février 1903, elle confie à un ami un animal de compagnie dont elle ne peut s'occuper: «J'ai résolu d'être héroïque: de la placer autant que possible chez des gens non moins cossus qu'honnêtes. Enfin vous comprenez, je voudrais qu'elle soit heureuse»... 4 avril 1909, à une amie: «Les Camelots du Roy se proposent, paraît-il, d'empêcher la représentation de L'Assommoir mercredi à l'Ambigu. Devons-nous laisser faire cela ?»... 17 novembre 1912. Remerciements pour le soutien apporté à son fils Roland GUEBHA