Ambroise SICARD (1742-1822)

Lot 378
Estimation :
400 - 500 EUR
Ambroise SICARD (1742-1822)
Prêtre, instituteur des sourdsmuets. [AF] 6 L.A.S., 1794-1820; 10 pages in-4 et in-8, certaines à son entête imprimé Le Directeur de l'Institution des Sourds-Muets..., quelques adresses. 4 brumaire III (25 octobre 1794), au président du Comité d'Instruction publique: il accepte de se charger de l'ouvrage qu'on lui demande «pour prouver mon dévoûment entier pour la chose publique»... 2 germinal IX (23 mars 1801), au citoyen MÉJEAN, secrétaire général de la préfecture de la Seine, en faveur de son ami BOSSU, curé de Saint-Paul, dont il attend avec impatience la fin de la proscription... 6 février 1813, à l'abbé PATAUD, aumônier du lycée d'Orléans, le priant de lui confier un «dépot sacré», qui lui sera rendu avec exactitude... 30 décembre 1816, à Mme Adèle DUHAMEL, évoquant ses chagrins, une enfant sourde-muette, et lui recommandant un ami qui a une importante collection de tableaux à vendre... 13 avril 1820, à une amie, au sujet d'une dette sacrée qu'elle a envers «une de vos anciennes soumaitresses»... S.d., à Antoine SERIEYS, au sujet du voyage qu'il entreprend en Italie à la recherche de manuscrits inédits, et pour lequel il lui donne «des lettres de recommandation pour divers savans»