Emmanuel-Joseph SIEYÈS (1748-1836)

Lot 379
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 708EUR
Abbé, homme d'État, écrivain politique. [AF] P.A.S. et LA.S., 1791-1821; 1 page in-4 chaque, une adresse (portrait joint). 23 mai 1791. Brouillon d'arrêté: «Le directoire charge le recteur actuellement en exercice de l'université de Paris de notifier tous les collèges de la capitale que la distribution annuelle des prix de l'université se fera, cette année, dans les formes et à l'époque qui ont eu lieu l'année dernière»... Bruxelles 1er janvier 1821, à son frère Léonce SIEYÈS, sur sa fille Eulalie: «Je suis véritablement affligé de sa santé. Mais à son âge il y a tout espoir de son rétablissement. Je désire que ce soit le plus tôt possible»... Il remercie pour «les pâtés de Chartres. J'y prends ma part sans faute et avec plaisir, malgré les pauvres restes de mes anciennes dents»... Il est fâché d'apprendre que son frère ne parvient pas à vendre sa maison de campagne: «La saison n'est pas celle de ces sortes de marchés. Dans un temps où les immeubles étoient à moitié prix de ce qu'ils sont aujourd'hui la visible maison me coûta 50 000 frs»