Charles Maurice de TALLEYRAND (1754-1838)

Lot 383
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 618EUR
Diplomate et ministre. 3 L.S., 1798-1833; 2 pages in-4 et 1 page obl. in-8 à en-tête Le Ministre des relations extérieures. Paris 11 floréal VI (30 avril 1798). Il regrette de ne pouvoir procurer au citoyen CORDIER PERNEY la place qu'il parait mériter dans le département qu'il dirige, bien qu'il lui serait fort agréable «de pouvoir contribuer à vous assurer une existence convenable»... Paris 7 avril (1804). Il faut «ne remettre à qui que ce soit ni copie, ni extrait qu'aucun des articles de la Constitution. L'ouvrage du Sénat ne doit point être soumis à aucune espèce de discussion jusqu'au moment où il aura la grande publicité». Il signe «le Pce de Bénévent»... Paris 14 décembre 1833. Recommandation du «Pce de Talleyrand» en faveur de M. NICOD, «ancien chirurgien, qui sollicite la décoration de la Légion d'honneur. Quoique jeune encore, il a entièrement perdu la vue. [...] M. Nicod jouit d'une considération méritez pour ses travaux et pour les découvertes dont il a enrichi la science médicale, surtout en ce qui concerne la maladie de l'urètre. Il était chirurgien du Roi avant la révolution de 1830»