Louis-Élisabeth de la Vergne, comte de TRESSAN (1705-1783)

Lot 392
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 361EUR
Lieutenant général et écrivain, il traduisit les romans de chevalerie et fit des travaux sur l'électricité. [AF] MANUSCRIT autographe, 3 L.A. (2 incomplètes) et 2 P.A.S, 1752- 1760 et s.d.; 24 pages in-4, 1 page in-8. Abrégé des principes qui peuvent servir de porte a la connoissance des fluides du corps humain, manuscrit de 10 pages avec quelques ratures et corrections: «De la chilification, languification, formation et distribution des esprits animaux ou des fluides nerveux. La première digestion se fait dans la bouche. La salive sert beaucoup à la dissolution des aliments en se meslant avec eux. Les aliments tombent dans l'estomac par un canal nommé oesophage, ce canal est situé au dessus de la trachée artere»... Etc. Lettre relative à la reconnaissance par le Roi de son mariage avec Mlle RUSSELL: «La religion, l'amour paternel et l'estime et la tendresse que j'ay depuis onze ans pour elle m'avoient déterminé à assurer son sort et celuy de deux enfants»... - Envoi à son «cher Panpan» d'une lettre, «helas quelle lettre; je ne crois pas du moins qu'on m'acuse d'avoir cherché a y mettre de l'esprit. Que je serois heureux si l'on me pardonnoit toute l'ardeur, tout l'égarement que j'y ay peut etre repandu»... - À son «cher et aimable fauteuil», parlant de QUESNAY, de SAINT-LAMBERT qui se meurt, puis de ses travaux en cours: «Le roy [STANISLAS] m'a ordonné de retourner pour les festes à Lunéville, d'icy a ce temps, j'ay 4 roolles a apprendre, une dissertation a envoier, un mémoire a mettre au net, mes tres petits devoirs a remplir, des livres nouveaux et desires a lire, et un infolio de lettres a repondre»... Lunéville 16 novembre 1752, avis favorable donné en tant que commissaire pour la Société Royale de Nancy sur la pièce de M. de Vaux, Les Engagements indiscrets, soumise à sa critique; 22 mai 1760, ordre de paiement en faveur de Dupin, fermier général (déchir.). ON JOINT la brochure impr. des Discours de sa réception à l'Académie Française (Paris, Demonville, 1781)