Nicolas-Charles-Joseph TRUBLET (1697-1770)

Lot 393
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 193EUR
Abbé et littérateur. [AF] L.A.S. et L.A. (la fin manque), 1745-1763; 2 pages et demie in-8 et adresse avec cachet de cire rouge, et 2 pages in-4. Versailles 23.1745. Suggestions de lectures. «Je n'avais point entendu parler de Themidore, vous m'inspirez la curiosité de le lire. [...] Je n'ai point encore lu la Henriade travestie mais on m'en dit a peu près ce que vous m'en dites. J'ai lu les deux premiers tomes du père MASSILLON et j'en suis très content, à quelques exceptions près - il y aurait eu bien des corrections à y faire et qu'en aurait faites sans doute un éditeur d'un goût aussi sûr que le père Bretonneau, par exemple»... (la fin manque). -18 juillet 1763, à l'abbé ARNAUD. Il a lu l'article de la Gazette littéraire de l'Europe annonçant la mort du chevalier de SAINT-GEORGES: «Il étoit mon compatriote, mon parent et mon ami. Je m'intéresse donc à sa mémoire, et en consequence, voici quelques observations dont vous ferez l'usage que vous jugerez à propos»... Suit une liste de sept rectifications, dont la plus importante est celle de son nom de famille