Paul VALÉRY. [AF]

Lot 395
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 193EUR
Paul VALÉRY. [AF]
2 L.A.S., 1927-1929; 1 page petit in-4 et 1 page in-8. 11-3-1927, au directeur d'école de son fils François. «Prière à Monsieur le Directeur de permettre à François de ne pas sortir pendant la récréation, et de tolérer qu'il arrive en retard en cours, pour raison de santé et de soins médicaux»... Lundi [1929], à propos de la composition de Variété II: «J'attends toujours le petit passage omis dans la composition de Variété II-Darantière. Il y a 15 jours que ces 15 lignes ne viennent pas !!! Quant au Variété II-Aulard, j'aimerais de voir les épreuves de la couverture, du titre, de la table. Et en finir avec ces deux livres !»... ON JOINT 3 éditions originales brochées: Discours de réception à l'Académie française (Gallimard, 1927), Lettre à Madame C... (Grasset, 1928, ex. I sur Hollande), et Gabriel Hanotaux, Réponse au Discours de M. Paul Valéry (Plon, 1927); et un gros dossier de coupures de presse