Paul VERLAINE (1844-1896)

Lot 398
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 674EUR
Paul VERLAINE (1844-1896)
L.A.S., 12 mai 1894, [à Francis POICTEVIN]; 1 page in-8. «J'ai dernièrement corrigé l'Homme d'aujourd'hui qui vous concerne et le sonnet que j'y ai fourré, sans préjudicier bien entendu de son insertion dans la très prochaine édition "commerciale" de Dédicaces». Il a dû entrer à l'Hôpital Saint- Louis à cause de sa jambe qui continue à le contrarier, «Pavillon Gabrielle, Chambre 2, pour peu de temps j'espère». Il paie la chambre deux sous par jour et prie son ami de l'aider un peu «à payer ce loyer un peu trop fort pour ma mince escarcelle, je vous serais si reconnaissant ! Venez donc me voir. Si vous avez un nouveau livre, apportez. Nous causerons de votre biographie si incomplète [pour Les Hommes d'aujourd'hui], que je me propose de grossir en étude pour un prochain livre d'Essais»... Il ajoute en marge l'adresse de l'hôpital et les horaires des visites