Lot n° 118
Estimation :
400 - 600
SAKAMOTO, HARCOUT, SEEBERGER, COLETTE MASSON, STUDIO IRIS, EUGÈNE PIZEY, STUDIO RODRIGUEZ, DUNCAN ME
Principalement danseuses et danseurs.: Maïa
Plissetskaia, Claude Nollier, Nina Vyroubova, Vincenzo Cellio, Maris Liepa, Ludmilla Tcherina, Nanon Thibon, Cécile Sorel, Tamara Tonmarova et non identifiés.
28 tirages de l'époque sur papier gélatinoargentique entre 1930 et 1970, la plupart avec envoi autographe signé à Serge Lifar. Dont une photographie de l'hommage à Serge Lifar à l'Opéra de Paris en 1977 (reproduite ci-contre), avec l'ensemble des danseurs avec leur signatures autographes dont celles de Charles
Jude, Ghislaine Thesmar, Noelle Pontois, Michaël Denard, Claire Motte, Cyril Atanasoff... et Serge Lifar