[VOLTAIRE]

Lot 152
Estimation :
800 - 1200 EUR
[VOLTAIRE]
Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand. De
Mr. Le docteur Ralph. 1759.
In-12, maroquin janséniste rouge, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Bernasconi).
Le plus célèbre conte philosophique de Voltaire.
L'une des quatre éditions parues à la date de l'originale en 299 pages. L'édition originale a été donnée à Genève par
Cramer. (En français dans le texte, n° 160).
"Cette édition est importante, dit Barber, car elle est presque la seule de ce millésime à donner, à la page 242, le célèbre paragraphe Candide était affligé..." (Oeuvres complètes de Voltaire, Oxford, 1980, t. 48, p. 88).
Quelques rousseurs et taches