Brassaï (Gyula HALASZ, dit)

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Brassaï (Gyula HALASZ, dit)
Graffiti. Textes et photos de Brassaï et deux conversations avec Picasso.
Paris, Les
Éditions du temps, 1961.
In-4, toile blanche de l'éditeur à la Bradel, jaquette illustrée.
Édition originale française illustrée de 105 photographies reproduites en héliogravure.
Envoi autographe signé, au stylo noir puis bleu, à la dédicace «En ce Noël 1962 pour Erzsi avec toute notre amitié Brassaï et Gilberte», probablement adressé Erzsi Landau ou Ergie Landau, photographe, amie intime des immigrées hongrois qui avaient fuit la dictature des années 20, elle était une photographe proche de toute la communauté des avant-garde européenne notamment berlinoise et parisienne.
Pâles piqûres à la couverture, petites usures à la jaquette