MERIMEE (Prosper)

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 288EUR
MERIMEE (Prosper)
Federigo. Nouvelle.
Paris, 1829 [Victor
Bouton, 1892].
Manuscrit in-8, maroquin brun, filet doré en encadrement des plats avec ornements d'angles à l'or et mosaïqués et cartouche central portant le nom de l'artiste sur le premier plat et l'adresse sur le second, filets sur les coupes, doublure de vélin crème décorée d'un double encadrement de filet, chaînette et petits fers dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (Lortic fils).
Exemplaire unique dans une reliure doublée et mosaïquée de Lortic fils.
Parabole de Mérimée, racontant les ruses du joueur Federigo, qui parvint à tromper la Mort, Pluton, Saint-Pierre et Jésus-
Christ lui-même.
Curieux manuscrit sur peau de vélin, exécuté en 1892 par V.
Bouton. 22 feuillets ornés de 2 fines compositions aquarellées (tête-de-chapitre et cul-de-lampe). Texte encadré d'un filet rouge, joliment calligraphié en caractères italiques avec toutes les majuscules rehaussées d'or.
Ex-libris de la bibliothèque Robert Hoe, (1912, III, n° 2244), fameux bibliophile new-yorkais. Mors fragiles, frottements