ZOLA (Emile)

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 251EUR
ZOLA (Emile)
Pot-Bouille.
Paris, G. Charpentier, 1882.
In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Dixième volume des Rougon-Macquart, cette satire féroce de la bourgeoisie eut un grand succès et suscita l'indignation de la presse conservatrice.
Un des 250 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier avec quelques Chine (nº 210).
Dos légèrement passé, minime déchirure p. 511 sans atteinte au texte