Lashed into Lust The Caprice of a Flagellator.... - Lot 235 - Pierre Bergé & Associés

Lot 235
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 834EUR
Lashed into Lust
The Caprice of a Flagellator. Private printed for subcribers only. Sans lieu [Paris ?] 1899.
In-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés représentant des sexes féminins, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons identiques aux angles, double filet sur les coupes, doublure de maroquin brun orné des mêmes fers, dentelle intérieure, garde de moire bordeaux avec ruban noir et fleurs rouges, doubles gardes, tête dorée, tranches ébarbées (reliure de l'époque).
Édition originale publiée par Charles Carrington, de son vrai nom Paul Harry Ferdinando (1867-1921). Elle est illustrée de 10 aquarelles originales dans le texte, dont une sur le faux-titre.
Une aquarelle contrecollée sur un feuillet de texte, laisse apparaître une seconde illustration en dessous.
4 feuillets ont été coupés (p. 43 à 50).
Tirage limité à 300 exemplaires (n° 12).
Charmante reliure aux fers érotiques